Dans le cadre d’une demi-pension en liaison froide d’un groupe scolaire (salle de moins de 300m²), un office de réchauffage ouvert sur la salle, est-il toujours considéré comme office de réchauffage ou passe-t- il en grande cuisine ouverte ?

Dans le cas ou cet office est composé de deux fours de remise en température pour une puissance total de 34 kW, (pas d’appareils de cuisson) est ce que cela change ce même classement ?

 

 

Conformément à GC1§3, votre local renfermant des fours de remise en température d’une puissance supérieure à 20kW s’appelle « office de remise en température » et non grande cuisine. Ce local doit répondre aux exigences des articles GC2 à GC8 et GC12 à GC14.