Une question de la Tunisie où nous appliquons les mêmes règles ERP que vous en France.
Je travaille sur un magasin en R+2 de surface 520 m² pour chaque niveau.
Le projet dispose d’un escalier mécanique entre le RDC et le 1er étage et d’un autre escalier mécanique entre
le 1er étage et le 2ème étage.
Tous les deux sont de 120 cm de large, de 35° d’inclinaison et de 450 cm de hauteur.
La question est : peut-on considérer ces escaliers mécaniques comme dégagements normaux ?

Bonjour la Tunisie. Les internautes sont ravis d’apprendre que les mêmes règles ERP s’appliquent pour ce pays.
Vous trouverez réponse à votre question à l’article CO 36 §4.
Le lecteur est informé que la réponse donnée cidessus l’est uniquement à titre consultatif