Je suis en train de construire un local professionnel composé de 2 bureaux, 1 bureau de 20m² et le deuxième de 23m² et une salle d’attente d’environ 6m², une petite pièce de 3m² et des WC de 4m², faut-il mettre des blocs BAES ainsi qu’un dispositif/alarme anti-incendie ?

Dans un ERT, l’éclairage de sécurité doit respecter les dispositions de l’annexe à l’article 3 de l’arrêté du 26 février 2003 relatif aux circuits et installations de sécurité.

Pour l’alarme, il convient de se reporter à l’article R. 4227-34 du code du travail.

Le lecteur est informé que la réponse donnée ci-dessus l’est uniquement à titre consultatif.