Pour un ERP de 5ème catégorie avec plancher bas du dernier niveau accessible > 8m, l’article PE11§1 impose un escalier protégé, et l’article PE11§6a) parle d’un escalier encloisonné dans une cage CF1h avec portes PF 1/2h. Faut-il comprendre qu’il n’est pas possible pour ce type d’établissement de prévoir d’escalier à l’air libre ? 

L’article PE11§6a) précise ce que peut être une solution d’un escalier protégé. Par assimilation, et comme rien ne l’interdit en 5ème catégorie, il est d’évidence qu’un escalier à l’air libre répond à la définition d’un escalier protégé de l’article PE 11§1. Celui-ci devra cependant respecter les dispositions de l’article CO 54, même si cet article n’est pas cité dans le texte.   

Le lecteur est informé que la réponse donnée ci-dessus l’est uniquement à titre consultatif.