J’ai un projet d’établissement de 5-ème catégorie de type X avec 1 étage – effectif 25 personnes etablissement de 200 m2 ( rdc + étage ) salle de sport : salles au rdc et vestiaires à l’étage Le règlement de sécurité ne m’impose pas de BAES , en revanche le code du travail en exige parce qu’il y a l’étage ( pas de dégagement direct sur rue ) ….pourtant à cet étage il ne va y avoir que du public ( puisque ce sont des vestiaires pour le public ) – le personnel au nombre de 2 ou 3 sera au RDC pour l’accueil et les cours de gym – dois-je tout de même prévoir des BAES dans les vestiaires , l’escalier et la porte de sortie ?  

Dans une réponse à un lecteur vous dites « Les multiprises, qu’elles soient ou non raccordées à un câble, ne sont pas autorisées dans une EPHAD.  » sans citer de références règlementaires.
Je n’ai rien trouvé dans le règlement de sécurité qui va dans ce sens. L’article EL11 §7 interdit les fiches multiples et préconise la limitation (donc n’interdit pas) des socles mobiles. Pouvez-vous citer la référence prise pour la question sur les types J ?

Notre activité comporte l’installation de petites épiceries connectées en conception modulaire, ERP catégorie 5 classe M – de 19 personnes et de 18 m2.
question 1 : pour la sécurité des personnes, nous souhaitons installer le tableau électrique un peu en hauteur avec une clé pour éviter de l’ouvrir : y a-t-il une réglementation plus contraignante type armoire renforcée ?
question 2 : pouvez-vous me confirmer la présence : 1 extincteur / 1 alarme de type 4 avec contact secours automatique (pas de présence de salarié dans le commerce, tout est en casier connecté).

Je suis assistante maternelle dans une MAM (maison d’assistance maternelle). Nous sommes deux professionnelles et nous gardons au total 8 enfants. La commission de sécurité nous demande un BAES pour le haut de l’escalier. Mais elle ne nous a pas précisé lequel, sachant qu’il y en a visiblement plusieurs. Un électricien est passé et nous propose d’installer un BAES+ BAEH … mais la facture s’élève à plus de 600€.
Ma question est : pouvons-nous faire installer un « simple » BAES d’évacuation dans notre MAM ?