Derniers articles

Un bâtiment d’habitation est composé en rez-de-chaussée d’un local, d’un espace de consultation médicale non utilisé ainsi que d’un espace entrepôt vide et à l’étage de logements. Je souhaite transformer l’entrepôt en un grand local d’archives et un garage d’un véhicule. Je suis dans la réglementation bâtiment d’habitation. Quelle réglementation dois-je appliquer pour le local archives ainsi que le garage ? Ces deux locaux seront mitoyens de tiers.

L’arrêté du 8 décembre 2014 fixant les dispositions prises pour l’application des article R111-19-7 à R111-19-11 indique dans son article 1 les cas pour lesquels les articles 5 à 19 ne s’appliquent pas. Il y est indiqué un cas d’impossibilité d’accès avec l’espace entre bord de la chaussée et l’entrée du bâtiment ≤ 2.8m, et une pente longitudinale de trottoir ≥ à 5% et une différence de hauteur supérieure à 17cm. Comment calcule-t-on la pente longitudinale?

J’habite dans un immeuble R+4 construit avant 1950. La fenêtre des cuisines des deux logements du dernier étage ouvrent dans la cage d’escalier. En cas d’incendie dans les étages inférieurs, les fumées risquent de pénétrer dans les deux logements du dernier étage. Faut-il installer un système d’évacuation des fumées même si le code de la construction ne l’oblige pas ? Est-il possible de contacter les pompiers pour demander une visite comme dans les ERP ?