L’employeur doit s’assurer que ses employés savent reconnaitre l’alarme et se servir des moyens de secours.
Faut-il absolument payer une formation de manipulation des extincteurs à ma secrétaire ou est-ce que si un installateur d’extincteurs lui explique la manipulation et inscrit dans notre registre qu’il nous a « informé » sans nous donner d’attestation ou nous faire manipuler cela suffit au regard de la réglementation ?

Dans les établissements relevant du code du travail, l’article R 4227-39 du code du travail ne précise pas de forme particulière en ce qui concerne l’apprentissage des caractéristiques du signal sonore, de la localisation et de l’utilisation des éventuels espaces d’attente sécurisés ainsi que de l’usage des moyens de secours. Néanmoins, il convient de mettre en œuvre des moyens que le chef d’établissement juge nécessaire afin que l’objectif fixé par cet article soit atteint. Le lecteur est informé que la réponse donnée ci-dessus l’est uniquement à titre consultatif.