Il s’agit d’un EHPAD J-4ème qui a la particularité d’avoir le RDC et le R+1 dans une même ZC (niveau supérieur ouvert sur le rdc) et dans lequel on retrouve un ascenseur. Il nous est demandé (par la commission de sécurité) d’installer le non-stop ascenseur mais est-il possible de le mettre en place sachant que nous sommes dans une même ZC pour les 2 niveaux qu’il dessert et de fait potentiellement dans la même zone sinistrée ?

Dans un ERP J 4ème, l’article J 31 § 2 exige un dispositif de commande accompagnée fonctionnant à l’aide d’une clé tenue à la disposition des services d’incendie et de secours. En quoi consiste ce dispositif ? Comment fonctionne-t-il ? Est-ce une clé dit « liftier » qui n’est utilisable que lorsqu’il n’y a pas de sinistre en cours ? Dans tous les cas, les pompiers n’utilisent « jamais » les ascenseurs…