Nous construisons un bâtiment de stockage viticole (ERT) comprenant une cave de 400m2. Il s’agit donc d’un local en sous-sol de plus de 100m2, mais qui ne comportera pas de poste de travail permanent (seules les bouteilles y dorment tranquillement). Cette cave doit-elle être désenfumée avec une surface géométrique de 4m2 ou est-il possible d’y déroger du fait de son statut de stockage sans poste de travail ?

La notion de « poste de travail permanent » n’apparaît pas dans l’article R. 4221-1 dans la définition d’un lieu de travail. 

Cependant, dans ce cas particulier, vous devriez faire valoir de la spécificité de la nature du local (cave à affinage), de ses conditions de fonctionnement (contrôle de l’hygrométrie, contrôle de la ventilation, de la température, … comme pour une chambre froide), autrement dit, une technologie incompatible avec le désenfumage pour demander à ne pas le réaliser.

Le lecteur est informé que la réponse donnée ci-dessus l’est uniquement à titre consultatif.