Détection incendie en faux-plafond 

J’ai un projet de modification de locaux dans un type U. Je modifie une cafétéria en bureau de consultation, je baisse le faux-plafond de 50cm à 78cm . Dois-je prévoir de la détection incendie dans le faux-plafond ? 

Dans les ERP du premier groupe (catégories 1 à 4), les vides entre faux-plafonds et planchers doivent respecter les dispositions de l’article CO 26 §2. 

La détection incendie n’est pas obligatoire.  

Le lecteur est informé que la réponse donnée ci-dessus l’est uniquement à titre consultatif.