J’ai constaté des approches différentes sur l’application de l’article CO3 sur le cas des ERP ayant une façade accessible avec des baies ouvrantes de 0.90mx1.30m.  

Le sujet a été posé ici s’il était obligatoire de les équiper dans ce cas-ci d’un dispositif permettant leur ouverture depuis l’extérieur et la réponse était NON. Sur un ERP de 4ème de type R dont le plancher bas du dernier est inférieur à 8m et qui a été construit en 2006, la commission de sécurité a demandé lors des deux dernières commissions (2020 et 2023) à ce que les baies accessibles identifiées soient équipées d’un carré pompier pour les ouvrir de l’extérieur. Pourriez vous m’éclairer sur ce point ? 

Le blog vous recommande de lire et relire attentivement l’article CO 3 §3 qui différencie les baies dans 2 formats selon qu’il s’agit de baies accessibles des façades dite « aveugles… » ou non.  

Le lecteur est informé que la réponse donnée ci-dessus l’est uniquement à titre consultatif.