Quel est le classement d’un bâtiment d’habitation en R+4 (qui remplit les conditions de la 3ème A) mais dont les 2 derniers niveaux sont en attique et situés à plus de 8m du bord de la voie échelle ? 

L’article 4 de l’arrêté du 31 janvier 1986 modifié précise “… de la partie la plus saillante de la façade”. Si tel est le cas, alors cela peut permettre de conserver le classement en 3ème A. 

Le lecteur est informé que la réponse donnée ci-dessus l’est uniquement à titre consultatif.